محضر جلسة اللجان ببلدية عقارب

 

                                                                         

محضر جلسة المجلس البلدي بعقارب

02/07/2018 الساعة العاشرة صباحا بقصر بلدية عقارب

                على إثر صدور النتائج النهائية للإنتخابات المجالس البلدية و عملا بمقتضيات الفصل 175 ثالثا من القانون الأساسي عدد 07 لسنة 2017 المؤرخ في 14/02/2017 المتعلق بتنقيح وإتمام القانون الأساسي عدد 16 لسنة 2014 المتعلق بالإنتخابات و الإستفتاء و بدعوة من السيد والي صفاقس تم عقد جلسة أولى للمجلس البلدي المنتخب يوم الأربعاء 27/06/2018 تم خلالها آداء القسم و إنتخاب رئيس المجلس البلدي و إنتخاب مساعديه و تبعا للفصلين 210 و 211 من مجلة الجماعات المحلية.

وعلى إثر جلسة آداء القسم بمحكمة الناحية بعقارب لأعضاء المجلس ممن تغيب عن حضور جلسة التنصيب ، وذلك يوم الجمعة 29/06/2018 على الساعة االتاسعة صباحا.

و بدعوة من رئيس بلدية عقارب تم عقد جلسة ثانية للمجلس البلدي يوم الإثنين 02/07/2018 على الساعة العاشرة صباحا بقصر بلدية عقارب وذلك بحضور السادة و السيدات الآتي ذكرهم :

حبيبة التريكي ، محمد الأمين البكاري ، ابراهيم الحفيان ،  محمد الخيتوني ، نوال الصالحي ، سميرة بن عبدالله ، أمين بوكثير ، نهلة بن حفصية ، أحمد بلحيزية ، هاجر العقربي ، مريم بن التومية ، ياسين عبدالجواد ، إيمان الغربي ، أم الخير عبدالجواد ، طه زعبوب التريكي ، أحلام بوعزيز ، مصطفى التريكي ، سعيدة الحاجي ، سليم بن عثمان ، ألفة بلفقي ، علي عبدالله و إنتصار بلمبروك وقد تغيب عن الجلسة السيد جميل بن البحري .

و حضر الجلسة السيد مراد زكري الكاتب العام للبلدية الذي تولى كتابة محضر الجلسة.

و بعد التثبت في النصاب القانوني لإنعقاد الجلسة طبقا لمقتضيات الفصل 220 من مجلة الجماعات المحلية والتذكير بجدول أعمال هذه الجلسة :

01 - تحديد عدد اللجان القارة.

02 - تشكيل لجنة الشؤون المالية و الإقتصادية و متابعة التصرف .

03- توزيع اللجان القارة المتبقية.

04- توزيع المسؤوليات صلب اللجان .

05 – تحديد دورات المجلس البلدي

وإثر ذلك إنطلق الحاضرون في مناقشة المواضيع المطروحة بجدول الأعمال و ذلك كالآتي:

  1. تحديد عدد اللجان البلدية القارة:

  عملا بمقتضيات الفصل 210  من مجلة الجماعات المحلية يشكل المجلس البلدي عددا ملائما للجان القارة لا يقل عددها عن أربعة لجان لدرس المسائل المعروضة على المجلس البلدي على ان تشمل المجالات التالية:

* الشؤون المالية و الاقتصادية و متابعة التصرف

* النظافة و الصحة و بالبيئة

* الشؤون المرأة و الاسرة          

* الأشغال و التهيئة العمرانية

* الشؤون الادارية و إسداء الخدمات

* الفنون و الثقافة و التربية و التعليم

* الطفولة و الشباب و الرياضة 

* الشؤون الاجتماعية و الشغل و فاقدي السند و حاملي الاعاقة

* المساواة و تكافؤ الفرص بين الجنسين

* الديمقراطية التشاركية و الحوكمة المفتوحة

* الاعلام و التواصل و التقييم

* التعاون اللامركزي

تمت المصادقة على تشكيل عدد (17) كلجان قارة لدراسة المواضيع سالفة الذكر.

*  لجنة الشؤون المالية و الاقتصادية و متابعة التصرف:

*  لجنة النظافة

* لجنة الصحة

* لجنة البيئة و المحافظة على المحيط

*لجنة المرأة و الأسرة

*لجنة الأشغال

* لجنة التهيئة العمرانية

* لجنة الشؤون الإدارية و إسداء الخدمات

* لجنة الفنون و الثقافة

* لجنة التربية و التعليم

* لجنة الطفولة و الشباب و الرياضة

* لجنة الشؤون الإجتماعية و فاقدي السند و حاملي الإعاقة

* لجنة الشغل

* لجنة الديمقراطية التشاركية و الحوكمة المفتوحة

* لجنة الإعلام و التواصل و التقييم

* لجنة النعاون اللامركزي

* لجنة المساواة و تكافؤ الفرص بين الجنسين  .

  1. لجنة الشؤون  المالية و الاقتصادية و متابعة التصرف :

    يتم اسناد لجنة الشؤون المالية و الاقتصادية و متابعة التصرف و ذلك وفقا لمقتضيات الفقرة الأخيرة من الفصل 210 من مجلة الجماعات المحلية الذي ينص على ما يلي : " باستثناء حالة عدم وجود قائمات انتخابية أخرى تسند رئاسة اللجنة المكلفة بالمالية والشؤون الاقتصادية و متابعة التصرف الى أحد أعضاء المجلس البلدي من غير القائمات التي تم من ضمنها انتخاب الرئيس و مساعده الأول.

 هذا و قد تقدم لرئاسة هذه اللجنة السيد مصطفى التريكي و اسندت له  بإجماع الحاضرين.

  1. توزيع اللجان القارة المتبقية :

يتم توزيع اللجان البلدية المتبقية حسب قاعدة التمثيل النسبي للقائمات بالمجلس البلدي و فيما عدى حالات الاستحالة يراعى تباعا مبدأ التناصف و تمثلية الشباب و ارتباط اختصاص و مؤهلات الاعضاء و مجال عمل اللجنة.

 

 

نتائج التمثيل النسبي للقائمات:

القائمة

عدد المقاعد

عدد الاعضاء

النسبة

عدد اللجان المصادق عليها

عدد اللجان

نداء تونس

9

     24   

37.5 ٪

17

06

النهضة

7

24

29.17 ٪

17

05

التقدم

6

24

25 ٪

17

04

مشروعنا

2

24

8.33 ٪

17

02

 المجموع

24

24

100 ٪

17

17

 

 

  1. تويع المسؤوليات صلب اللجان :

تمت المصادقة على توزيع اللجان القارة كما يلي:

ع/ر

اللجنة

الرئيس

المقرر

الاعضاء

 

01  : لجنة  الشؤون المالية و الاقتصادية  و متابعة  التصرف

مصطفى التريكي

على عبدالله

02 : لجنة النظافة

نهلة بن حفصية

ياسين عبدالجواد

 03 : لجنة الصحة

مريم بن التومية

هاجر العقربي  

04 : لجنة البيئة و المحافظة على المحيط

سميرة بن عبدالله

أمين بوكثير  

05 : لجنة  شؤون المرأة و الأسرة

سعيدة  الحاجي

أم الخير عبدالجواد

06 : لجنة الأشغال

ألفة بلفقي

إنتصار بلمبروك

07 : لجنة التهيئة العمرانية

أمين بوكثير

مصطفى التريكي

08 : لجنة الشؤون الإدارية و إسداء الخدمات

طه زعبوب التريكي

محمد الخيتوني

09 : لجنة الفنون و الثقافة

أحلام بوعزيز

ابراهيم الحفيان

 

10

لجنة التربية و التعليم

أم الخير عبدالجواد

إيمان الغربي

11 : لجنة الطفولة و الشباب و الرياضة

ابراهيم الحفيان

أحلام بوعزيز

12 : لجنة الشؤون الإجتماعية و فاقدي السند و حاملي الإعاقة

أحمد بلحيزية

سميرة بن عبدالله

13 : لجنة الشغل

ياسين عبدالجواد

نهلة بن حفصية

14 : لجنة الديمقراطية التشاركية و الحوكمة المفتوحة

هاجر العقربي

نوال الصالحي

15 : لجنة الإعلام و التواصل و التقييم 

علي عبدالله

ألفة بلفقي

16: لجنة النعاون اللامركزي 

محمد الخيتوني

طه زعبوب التريكي

17 : لجنة المساواة و تكافؤ الفرص بين الجنسين  

إنتصار بلمبروك

سعيدة الحاجي

كما تم الإتفاق على تشكيل أربعة لجان غير قارة :

  • لجنة النظام الداخلي: رئيس اللجنة :حبيبة التريكي        المقرر :أمين بوكثير

على أن يتم في جلسة لاحقة تحديد المهام صلب اللجان التالية:

  • لجنة تجميل المدينة
  • لجنة الفلاحة و الموارد المائية
  • لجنة  النقل                        

2/  تحديد مواعيد دورات  المجلس:

اعتبار الى انه تم عقد دورتين خلال سنة 2018 للمجلس البلدي و تطبيقا لمقتضيات الفصل 216 (الفقرة الثانية) من قانون الجماعات المحلية وافق المجلس البلدي على عقد الدورتين العاديتين المتبقيتين كما يلي:

  • الدورة العادية الثالثة لسنة 2018 :25/08/2018
  • الدورة العادية الرابعة لسنة 2018 : سيتم تحديد موعدها لا حقا .

و رفعت الجلسة في حدود الساعة الثانية و النصف بعد الزوال ٪

                                                         

الأعضاء الحاضرون                                                                                                                                      رئيـس البلديــة

حبيبة التريكي                                                                                                                                                 فؤاد بن الأشهــب

محمد الأمين البكاري

ابراهيم الحفيان

محمد الخيتوني

نوال الصالحي

سميرة بن عبدالله

أمين بوكثير

نهلة بن حفصية

أحمد بلحيزية

هاجر العقربي

مريم بن التومية

ياسين عبدالجواد

إيمان الغربي

أم الخير عبد الجواد

طه زعبوب التريكي

أحلام بوعزيز

مصطفى التريكي

سعيدة الحاجي

سليم بن عثمان

ألفة بلفقي

علي بن عبدالله

إنتصار بلمبروك